Jornada Gaúcha de Radiologia 2021

Página Inicial » Grade

Jornada Gaúcha de Radiologia


04/06/2021 (Sexta-feira)

  Sala Rubi Sala Safira Sala Coral
14:00 14:00 - 15:30

WORKSHOP Abdome: Aprendendo com casos desafiadores

CAROLINE LORENZONI A. GHEZZI

Palestrante

JULIANA LOHMANN

Palestrante

MARVIN MAURER

Palestrante
14:00 - 15:30

WORKSHOP Tórax: Aprendendo com casos desafiadores: como laudamos?

ANA PAULA SARTORI

Palestrante

BRUNO HOCHHEGGER

Palestrante

THIAGO KRIEGER

Palestrante
14:00 - 14:30

WORKSHOP Neuro: Blind spots

JULIANO PEREZ

Palestrante
14:30 14:30 - 15:00

Workshop Neuro: O que o radiologista deve saber sobre o declínio cognitivo

RICARDO BERNARDI SODER

Palestrante
15:00 15:00 - 15:30

Workshop Neuro: O papel do ferro como potencial biomarcador de inflamação em lesões de EM

JULIANA AVILA DUARTE

Palestrante
15:30 15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

16:00 16:00 - 18:00

WORKSHOP Abdome: Aprendendo com casos desafiadores

CAROLINE LORENZONI A. GHEZZI

Palestrante

JULIANA LOHMANN

Palestrante

MARVIN MAURER

Palestrante
16:00 - 18:00

WORKSHOP Tórax: Aprendendo com casos desafiadores: como laudamos?

ANA PAULA SARTORI

Palestrante

BRUNO HOCHHEGGER

Palestrante

THIAGO KRIEGER

Palestrante
16:00 - 17:00

Workshop Neuro: AVC isquêmico agudo: como fazer na prática?

LIVIA MORAIS

Palestrante
17:00 17:00 - 18:00

Workshop Neuro: Tipsand tricks em imagem das artérias cervicais

LIVIA MORAIS

Palestrante
18:00      

Legenda

  • Workshop
  • Intervalo

05/06/2021 (Sábado)

  Sala Rubi Sala Safira Sala Coral Sala Diamante Sala Turmalina Sala Ônix Sala Ametista
08:30 08:30 - 10:00

Módulo Musculoesquelético

08:30 - 09:00

HIV e SNC: O Papel da Neuroimagem

ROBERTA REICHERT

Palestrante
08:30 - 09:00

Fases Pós Contrastes em TC de ABD Superior

ANTONIO MARCIO A. PINHEIRO

Palestrante
08:30 - 09:15

Módulo Enfermagem

08:30 - 08:55

Avaliação por Imagem em Pacientes Masculinos e Pacientes Transgêneros

IZABELA CRISTINA DE SOUZA

Palestrante
   
08:55 08:55 - 09:15

BIRADS na Prática da Ultrassonografia Mamária

RODRIGO HOFFMEISTER

Palestrante
   
09:00 09:00 - 09:30

Patologias relacionadas ao líquor e ao sistema ventricular

CAROL CUNHA

Palestrante
09:00 - 09:30

PET-CT da Clínica à Pesquisa

JESSICA CANAPPELE PEREIRA

Palestrante
   
09:15 09:15 - 10:00

Cuidados com equipamentos de ultrassonografia - limpeza e desinfecção

MARCIO BRANDAO

Palestrante
09:15 - 09:35

Mamografia e Tomossíntese: discussão de casos controversos

BEATRIZ BOHRER DO AMARAL

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
   
09:30 09:30 - 10:00

Atualização: depósito de Gadolínio no SNC

FERNANDO PORALLA

Palestrante
09:30 - 10:00

Ética no Ambiente Hospitalar

JANAINA FAGUNDES DE MORAES

Palestrante
   
09:35 09:35 - 09:55

Adequação dos laudos radiológicos para o mastologista na prática

ANDREA PIRES SOUTO DAMIN

Palestrante
   
09:55 09:55 - 10:00

Discussão

   
10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

   
10:30 10:30 - 12:00

Módulo Musculoesquelético

10:30 - 11:00

Espaços perivasculares e realce perivascular – diagnóstico diferencial

FELIPE SCORTEGAGNA

Palestrante
10:30 - 11:00

Mamotomia e Agulhamento guiados por Ressonância Magnética

CICERO MARQUES

Palestrante
10:30 - 11:00

Módulo Enfermagem

10:30 - 10:50

RM Mamária –Rotinas de Exames e Fast MRI

ELLYETE DE OLIVEIRA CANELLA

Palestrante
   
10:50 10:50 - 11:10

RM Mamária - Cuidados práticos nos laudos radiológicos

ELLYETE DE OLIVEIRA CANELLA

Palestrante
   
11:00 11:00 - 11:30

O papel da imagem no follow-up da EM

FELIPE SCORTEGAGNA

Palestrante
11:00 - 11:30

Cuidados e boas práticas aplicadas à radiofarmácia

JUNIOR SOUZA

Palestrante
11:00 - 12:00

Segurança em Ressonância Magnética

DANIELSEN ROXO

Palestrante
   
11:10 11:10 - 12:00

Mesa Redonda: Avaliação dos linfonodos axilares na US mamária e sua implicação clínica

ANDREA PIRES SOUTO DAMIN

Palestrante

ELLYETE DE OLIVEIRA CANELLA

Palestrante

JULIANA MARIANO DA ROCHA BANDEIRA DE MELLO

Moderador
   
11:30 11:30 - 12:00

Lesões Meningoteliais – diagnóstico diferencial

FELIPE SCORTEGAGNA

Palestrante
11:30 - 12:00

Atualização em meios de contraste

FERNANDO PORALLA

Palestrante
   
12:00 12:00 - 14:00

Intervalo

12:00 - 14:00

Intervalo

12:00 - 14:00

Intervalo

12:00 - 14:00

Intervalo

12:00 - 14:00

Intervalo

12:00 - 14:00

Intervalo

12:00 - 14:00

Intervalo

14:00 14:00 - 14:20

Manifestações pulmonares não infecciosas do HIV/SIDA

TIAGO GARCIA

Palestrante
14:00 - 15:30

Módulo US

14:00 - 14:30

Técnicas Avançadas em Ressonância Magnética

EDUARDO FIGUEIREDO

Palestrante
14:00 - 14:30

Módulo Enfermagem

14:00 - 14:30

Ações do CBR em Proteção Radiológica no Brasil

ALAIR SARMET SANTOS

Palestrante
14:00 - 15:30

Workshop Mama: Revisão e desafios na multimodalidade da imaginologia mamária: sessão de casos práticos

RODRIGO HOFFMEISTER

Palestrante

ANDREA CADAVAL

Palestrante
14:00 - 14:30

Anatomia e semiologia da radiologia torácica

LUIZA CAYE PEREIRA

Palestrante
14:20 14:20 - 14:40

Tobacco-induced lung disease - beyond emphysema

14:30 14:30 - 15:00

Técnicas que auxiliam no diagnóstico por imagem na radiologia geral

RODRIGO CADIGUNE

Palestrante
14:30 - 15:00

Gestão de custos e materiais

VANDERLEIA DA ROCHA SCHARB CERESER

CACHOEIRINHA / RS Palestrante
14:30 - 15:30

Justificativa Médica no Mundo e no Brasil

TIAGO GARCIA

Palestrante

ALAIR SARMET SANTOS

Palestrante

MONICA BERNARDO

Palestrante
14:30 - 15:00

Radiografia de tórax na emergência: principal diagnósticos diferenciais

MARCELO C. BARROS

Palestrante
14:40 14:40 - 15:00

Low Dose chest CT for Lung Cancer Screening - current evidence updated to 2020

15:00 15:00 - 15:20

Treating Advanced Non-Small Cell Lung Cancer: Implications for the Radiologist

FELIPE S. TORRES

Palestrante
15:00 - 15:30

Planejamento Radioterápico

ANA ALICE A. CHARAO

Palestrante
15:00 - 15:30

Histerotomografia

MARTA RIBEIRO HENTSCHKE

Palestrante
15:00 - 15:30

O RX de tórax no ambiente hospitalar - posição de drenos, tubos e sondas

GUILHERME GALANTE HEUSER

Palestrante
15:20 15:20 - 15:30

Discussão

15:30 15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

16:00 16:00 - 16:20

PI-RADS v2.1, o impacto das mudanças

VALDAIR MUGLIA

Palestrante
16:00 - 18:00

Módulo US

16:00 - 16:30

Ressonância Magnética Cardíaca

GUILHERME CHIARELLI LEITE

Palestrante
16:00 - 16:30

Stress no ambiente de trabalho

PRISCILA OLIVEIRA DA CUNHA

Palestrante
16:00 - 16:30

Gestão de Dose em pacientes

JOSE MANUEL ORDIALES

Palestrante
16:00 - 18:00

Workshop Mama

16:00 - 16:30

Anatomia e semiologia radiológica do abdome

GUILHERME GALANTE HEUSER

Palestrante
16:20 16:20 - 16:40

Atualização na classificação de Bosniak, versão 2019

VALDAIR MUGLIA

Palestrante
16:30 16:30 - 17:00

O exame x o laudo: a visão do radiologista

DIEGO ROMAN

Palestrante
16:30 - 17:00

Atualização em Meios de Contraste

FERNANDO PORALLA

Palestrante
16:30 - 17:00

Iniciativas Latin Safe - Otimização de Dose

RENATO DIMENSTEIN

Palestrante
16:30 - 17:00

Avaliação radiológica do abdome agudo não traumático - DDX do abdome agudo inflamatório

HENRIQUE GALANTE HEUSER

Palestrante
16:40 16:40 - 17:00

Linfonodos abdominais: como avalia-los

VALDAIR MUGLIA

Palestrante
17:00 17:00 - 17:20

Análise por imagem das pequenas massas renais: como melhorar a especificidade

VALDAIR MUGLIA

Palestrante
17:00 - 17:30

Perfusão Cerebral: estrategia de aquisição, qualidade de imagem e pós-processamento

MARCUS V. BORTOLOTTO

Palestrante
17:00 - 18:00

Mesa Redonda: O papel da Enfermagem na Radiologia Intervencionista

DEBORA ZAMPIVA

Palestrante
17:00 - 17:30

Módulo Gestão de TI/Física Médica

17:00 - 17:30

AVC na sala de emergência

DIEGO ROMAN

Palestrante
17:20 17:20 - 17:30

Discussão

17:30   17:30 - 18:00

Do surgimento do universo ao futuro da ressonância magnética

ALESSANDRO A. MAZZOLA

Palestrante
17:30 - 18:00

Avanços Tecnológicos em Tomografia Computadoriza e o Impacto na Dose ao Paciente

MARCIO VASQUES

Palestrante
17:30 - 18:00

Avaliação radiológica do TCE e do traumatismo raquimedular

RICARDO ARLINDO DALLA CORTE

Palestrante
18:00              

Legenda

  • Módulo Musculoesquelético
  • Módulo Neuro
  • Módulo Técnicos e Tecnólogos em Radiologia
  • Módulo Enfermagem
  • Módulo Mama
  • Intervalo
  • Módulo Tórax
  • Módulo US
  • Módulo Física Médica
  • Workshop
  • Módulo Ligas Acadêmicas de Radiologia
  • Módulo Abdome

06/06/2021 (Domingo)

  Sala Rubi Sala Safira Sala Coral Sala Diamante Sala Turmalina
08:30 08:30 - 08:50

LIRADS: atualizações baseadas em casos

ALICE SCHUCH

Palestrante
08:30 - 10:00

Módulo US

08:30 - 10:00

Hugolino na Jornada

08:30 - 09:00

Nova regulamentação RDC 330: Visão da Vigilância Sanitária

ANDERSON LIMA

Palestrante
08:30 - 08:55

Intervenção guiada por US para tratamento de dor em pacientes com CA de Mama

SIMONE AFONSO DINI

Palestrante
08:50 08:50 - 09:10

Glândulas peribiliares: revisando a sua anatomia, alterações e achados de imagem

FERNANDO GAZZONI

Palestrante
08:55 08:55 - 09:15

Imaginologia mamária em crianças e durante a telarca

GABRIELA DUARTE

Palestrante
09:00 09:00 - 09:30

Impactos e Perspectivas da Nova Regulação em Radiologia Diagnóstica e Intervencionista no País

MARCEL ZAGO BOTELHO

Palestrante
09:10 09:10 - 09:30

Pancreatites não usuais e complicações

09:15 09:15 - 09:35

Módulo Mama

09:30 09:30 - 09:50

Neoplasia de Colo Uterino e Endométrio: o que deve constar no laudo?

RUBIA VANCETA

Palestrante
09:30 - 10:00

IA em Radiologia: Separando a Realidade do Hype

JOSE EDUARDO VENSON

Palestrante
09:35 09:35 - 09:55

Mamografia com contraste - Noções do Exame e Perspectivas Futuras

MARA MARTINS VIEIRA COELHO

Palestrante
09:50 09:50 - 10:00

Discussão

09:55 09:55 - 10:00

Discussão

10:00 10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:00 - 10:30

Intervalo

10:30 10:30 - 10:50

Anormalidades Intersticiais Iniciais em TC: o que fazer?

ROBSON ROTTENFUSSER

Palestrante
10:30 - 12:00

Módulo US

10:30 - 12:00

Ligas Acadêmicas de Radiologia

10:30 - 11:00

Cenário Atual da Medicina Nuclear e Novas Aplicações em Diagnóstico e Terapia

CRISTIANO DUARTE

Palestrante
10:30 - 10:50

Avaliação da Mama Operada - Cirurgias Diversas

ELLYETE DE OLIVEIRA CANELLA

Palestrante
10:50 10:50 - 11:10

Al in Lung Cancer: Challanges and Opportunities

FELIPE S. TORRES

Palestrante
10:50 - 11:10

Avaliação da Mama Operada - Cirurgias com Implante de Silicone

ELLYETE DE OLIVEIRA CANELLA

Palestrante
11:00 11:00 - 11:30

Imagens de TC, RM e PET: O que precisamos na Radioterapia

WILLIAM TRINCA

Palestrante
11:10 11:10 - 11:30

How to tackle pulmonary CTA - optimizing parameters

11:10 - 11:30

As Vantagens da Multimodalidade na Imagem de Mama

ADRIANA VALADAO

Palestrante
11:30 11:30 - 11:50

Pulmonary arterial hypertension - the radiologist´s role in 2020

11:30 - 12:00

Atualização em Meios de Contraste a Base de Gadolínio: Depósito Cerebral e Fibrose Nefrogênica Sistêmica

GUILHERME HOHGRAEFE NETO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
11:30 - 12:00

Desafios em Imaginologia Mamária - Discussão de Casos

ELLYETE DE OLIVEIRA CANELLA

Palestrante
11:50 11:50 - 12:00

Discussão

12:00          

Legenda

  • Módulo Abdome
  • Módulo US
  • Hugolino na Jornada
  • Módulo Física Médica
  • Módulo Mama
  • Intervalo
  • Módulo Tórax
  • Módulo Ligas Acadêmicas de Radiologia